Le conseil d'administration

Conformément à nos statuts tous les 3 ans, nous devons renouveler la totalité du Conseil d’administration. Cette nouvelle équipe sera constituée de 17 administrateurs titulaires et  2 suppléants.

Le rôle de l’administrateur

  • S’investir dans le monde associatif
  • Donner un peu de son temps pour la cause du sang
  • S’impliquer dans les activités et le fonctionnement de l’association

L'association fonctionne grâce à l’engagement et aux compétences de ses bénévoles.

Ils assument des pouvoirs donnés par mandat assortis de missions spécifiques de présidence, de secrétariat ou de trésorerie.

 

 

Présidente : Muriel MICHAUD-TELLIEZ

Muriel est adhérente de l'association depuis le 14 janvier 2008.
Le 7 décembre 2021 elle est reélue au conseil d'administration, au poste de Présidente de l'ADSB-RATP.

Vice-Président : Daniel CHHUN

Daniel est adhérent à l'association depuis le 11 janvier 2015. 
Il devient correspondant local le 6 octobre 2016.

Il a été coopté en cours de mandat à l'assemblée générale du 10 octobre 2020.
Le 7 décembre 2021 il est reélu au conseil d'administration, au poste de Vice-Président de l'ADSB-RATP.

2éme Vice-Président : M. Jean-Michel MENARD

Jean-Michel est adhérent de l'association depuis le 29 mars 1994.

Secrétaire Générale : Séverine LECLERC

Séverine est adhérente de l'association depuis le 18 janvier 2010.
Elle devient correspondante locale le 9 février 2016.

Le 7 décembre 2021 elle est reélue au conseil d'administration, au poste de Secrétaire Générale de l'ADSB-RATP.

Secrétaire adjoint : Albert BOUTIN

Albert est adhérent à l'association depuis 13 juin 2012.
Le 7 décembre 2021 il est élu au conseil d'administration, au poste de Secrétaire Adjoint de l'ADSB-RATP.

Trésorier : Thierry SAUVAN

Thierry est adhérent de l'association depuis le 08 septembre 1995.
Le 7 décembre 2021 il est reélu au conseil d'administration, au poste de Trésorier de l'ADSB-RATP.

Trésorier adjoint : Belkacem REDJAI

Belkacem est adhérent à l'association depuis le 08 septembre 2012.
Il devient correspondant local le 4 décembre 2014.
Le 7 décembre 2021 il est reélu au conseil d'administration, au poste de Trésorier Adjoint de l'ADSB-RATP.

Administrateur : Vincent LEGOUPIL

Vincent

Vincent est adhérent à l'association depuis le 03 juin 2005.

Administrateur : Jean-Christophe DELALANDE

Jc

Jean-Christophe est adhérent à l'association depuis le 20 novembre 2013.
Il devient correspondant local le 9 février 2016.

Administrateur : Thierry LABANDIBAR

Thierry l

Thierry est adhérent de l'association depuis le 01 mai 1984.

Administrateur : Stéphane HERVE

Stephane

Stéphane est adhérent à l'asociation depuis le 27 novembre 2016.
Il devient correspondant local le 9 octobre 2017.

Administrateur : Hakima AJAM

Hakima

Hakima est adhérente à l'association depuis le 29 octobre 2009.
Elle intégre le conseil d'administration pour un mandat de 3 ans.

Administrateur : Yasin AKGUL

Yasin

Yasin est adhérent à l'association depuis le 7 octobre 2014.
Il intégre le conseil d'administration pour un mandat de 3 ans.

Administrateur : Jérôme HENVEL

Jerome

Jérôme est adhérent à l'association depuis le 3 août 2016.
Il intégre le conseil d'administration pour un mandat de 3 ans.

Administrateur : Pascal FOUCHE

Pascal

Pascal est adhérent à l'association depuis le 04 juillet 1990.
Il a été coopté en cours de mandat à l'assemblée générale du 10 octobre 2020.
Il intégre le conseil d'administration pour un mandat de 3 ans.

Administrateur : Florian FLAHAUT

Florian

Florian est adhérent à l'association depuis le 24 août 2020.
Il intégre le conseil d'administration pour un mandat de 3 ans.

Administrateur : Bruno LANCREROT

Bruno l

Bruno est adhérent à l'association depuis le 15 septembre 2009.
Il devient correspondant local le 1 octobre 2020.
Il a été coopté en cours de mandat à l'assemblée générale du 20 mars 2021.
Il intégre le conseil d'administration pour un mandat de 3 ans.

Administrateur : Loïc FAUCHEUX

Loic

Loïc est adhérent de l'association depuis le 17 juin 2020.
Il intégre le conseil d'administration pour un mandat de 3 ans.